1949: Poesía de la Danza

Nombre del espectáculo: MERCES QUINTANA Y SUS ALUMNAS
Fecha de estreno: 29 Noviembre 1949

REPARTO
Ana María Dumas
Thelma Holzer
Zulma Leonardi
Sara Martínez
María Teresa López Zavaleta
María Teresa Pittaluga
Daisy Solari
Susy Vivaldo
Laura Astarloa
Martita Farini
Elbita Sánchez Orgaz
Nerina Seiffert
Alicia Corneli
Graciela Carbone
Haydee Giusti
Elvirita Roccatagliata
Raquelita Fogueiro
Monona Bertotto (María Julia Bertotto)
Bebita Gandolfo
Mabel Astarloa
Elda Nuñez Souz
Marujita Sarro Campos
Susy Hoberman
Irene Cristofani
Lila Graziani

Piano:
Inés Benítez

Coreografía: Mercedes H. Quintana
Profesoras colaboradoras: Zulmara Fontana, María Teresa López Zavaleta, Nelly Adúnate, Ethel Baratola
Maestras colaboradoras: Elda Nuñez Souza, María Teresa Pittaluga
Trajes creados: Eduardo Lerchundi, J. Renard
Realización trajes: Pura Pérez Algaba

SALA
Teatro Casino



“Las ideas y sentimientos que no pueden expresarse, de tan profundos, ni en las palabras, ni en las canciones, ni en los versos, hallan en las danzas de Mercedes Quintana una realización evidente y hermosa. Sus actitudes son la síntesis gráfica de estados de ánimo cuya expresión basta para darnos la emoción de la alegría y de la tristeza, como esos dibujos admirables que consiguen trasmitirnos un paisaje y una época, tan sólo con unas cuantas líneas fugaces.

Parece que la música se humanizara en ella, materializándose en su cuerpo multánime donde la armonía reside; y que palpita y se estremece con el fervor de la llama, la blandura de la nube y la ligereza del vuelo.”

Pedro Miguel Obligado

 

PROGRAMA

PRIMERA PARTE

1º OVERTURA. Vals de Chopin.
al piano la concertista Srta. INÉS BENÍTEZ.

2º POLCA EXPLOSIÓN. Música de J. Strauss.
ANA MARÍA DUMAS.

3º ONDINA. Música de Castellnuovo-Tedesco-Heifetz.
THELMA HOLZER.

4º NAPOLITANA CLÁSICA. Música de Moszkowski
ZULMA LEONARDI.

5º LA PARTIDA. Música de Tschaikowsky.
SARA MARTÍNEZ.

6º ORGÍA. Música de Turina.
MARÍA TERESA LÓPEZ ZAVALETA.
Coreografía de Marina Gómez.

7º DANZA Xma. Música de Granados.
interpretación y creación de MARÍA T PITTALUGA.

8º TANGO ANDALUZ. Música popular.
interpretación y creación de ZULMARA FONTANA.

9º CLASICISMO. Música de H N Bartlett.
DAISY SOLARI.

10º EL CISNE BLANCO. Música de Tschaikowsky.
SUSY VIVALDO.

11º CLAVELES DE MENDOZA Música de A. Williams.
LAURA ASTARLOA, MARTITA FARINI, ELBITA SÁNCHEZ ORGAZ, NENINA SEIFFERT, ALICIA CORNELI, GRACIELA CARBONE, HAYDEÉ GIUSTI, ELVIRITA ROCCATAGLIATA, RAQUELITA FOLGUEIRO, MONONA BERTOTTO.

12º CAKE-WALK. Música de Debussy.
BEBITA GANDOLFO.

13º LA GARZA BLANCA. Música de Addimsell.
MABEL ASTARLOA.

14º EL JUGLAR. Música de Bach.
La virgen: ELDA NUÑEZ SOUZA.
El juglar: MARUJITA SARRO CAMPOS.

15º SACROMONTE. Música de Turina.
interpretación y creación de ZULMARA FONTANA, MARÍA T PITTALUGA.

16º PAS DE QUATRE. Música de Offenbach.
SUSY VIVALDO, IRENE CRISTOFANI, SUSY HOBERMAN, LILA GRAZIANI.


SEGUNDA PARTE

1º DANZA MACABRA. Música de Saint Sens.
El violín diabólico: GEORGE MAUROIS.
Los espíritus: ZULMARA FONTANA, MARÍA TERESA ZAVALETA, SUSY VIVALDO, IRENE CRISTOFANI, SUSY HOBERMAN, NELLY ALDUNATE, ELDA NUÑEZ SOUZA, MARÍA T PITTALUGA, SARITA LIPSTRUER, LILA GRAZIANI, CELIA OTTINO, SARA MARTÍNEZ, ETHEL BARATOLA, ZULMA LEONARDI, THELMA HOLZER, ANA MARÍA DUMAS.

2º DANZARINA CHINA. Música de Ravel.
LAURA ASTARLOA.

3º VALS y GALOP. Música de Popy
MARTITA FARINI.

4º PRIMTEMPS. Música de Chaminade.
ELBITA SÁNCHEZ ORGAZ.

5º POLCA PIZZICATTO. Música de J. Strauss.
SARITA LIPSTREUER.

6º GOTAS DE ROCÍO. Música de Godard.
PERLITA SAUMELL.

7º MAJA. Música de Massenet.
ELDA NUNEZ SOUZA.

8º LA PRINCESA EMBRUJADA. Música de Moussarsky.
ZULMARA FONTANA.

9º INSPIRACIÓN. Música de F Chopin.
NELLY ALDUNATE.

10º LA PRINCESA DE LAS ROSAS. Música de Katchaturian.
MARÍA TERESA LÓPEZ ZAVALETA.

11º DANZA DE LA SERPIENTE. Música de G. Gilardi. (De la obra «Ollantay» de R. Rojas).
LILA GRAZIANI.

12º EUTERPE. Música de Beethoven.
SUSY HOBERMAN.

13º FRIVOLITE. Música de Wallon.
IRENE CRISTOFANI.

14º PAS DE DEUX. Música de Offenbach.
PERLITA SAUMELL, MABEL ASTARLOA.

15º TARANTELA CLÁSICA. Música de Moszkowsky.
SUSY VIVALDO.

16º DANZA CASTELLANA. Música de Massenet.
Ellas: MARÍA TERESA PITTALUGA, ELDA NUÑEZ SOUZA, NELLY ALDUNATE, MARTITA FARINI, ANA MARÍA DUMAS.
Ellos: ZULMARA FONTANA, MARÍA TERESA LÓPEZ ZAVALETA, SARITA LIPSTREUER, ZULMA LEONARDI, SARITA MARTÍNEZ.
Coreografia de Zulmara Fontana.

 

TERCERA PARTE
IMPRESIONES DEL CIRCO

1º PRESENTACIÓN DE LA COMPAÑÍA. Música de Philip Sousa.

2º ESCLAVOS MOROS. Música de Ivanoff.
CHICHITA SCARFONI, BEBITA GANDOLFO.

3º LOS PERRITOS SABIOS. Música de Popy.
CORINA DORA SOSA, MARÍA D. PIJOAN VIVANCO, TERESITA VARALLA, ELOISITA RUZO, GRACIELA CORNELI, JOSEFINA PELOSO.

4º PALOMITAS BAILARINAS. Música de Grieg.
MIRTITA OZORES, GRACIELITA BRAVE, INESITA ROCCA, CELIA DAYAN, MARÍA CRISTINA MASSA, VIANA RODRÍGUEZ ETCHETTO, MÓNICA VITA, IRENE FERRAGUT, OLGA ELIÇABE.

5º EL HOMBRE FORZUDO Y LA EQUILIBRISTA. Música de Blom.
Ella: SUSY VIVALDO
Él: GIUSEPPE QUARANTA
El payaso: PERLITA SAUMELL

6º LAS PULGAS AMAESTRADAS. Música de Grainger.
ALICITA RODRÍGUEZ VENEGAS, MÓNICA SCHUSTER, ESTELLA MARIS LERTORA, SILVIA LONGONI, NORA MINYERSKY, MARTA MARENGO, MÓNICA MARENGO, MARTA PASSOS, MARIA J. CILLEY BELAUSTEGUI, MÓNICA ALEÑA.

7º LOS EXCÉNTRICOS. Música de Flynn.
ELDA NUNEZ SOUZA, SARITA LIPSTREUER.

8º ZAMBA. Música de Lacerda-Oliveira.
SUSY HOBERMAN.

9º EL DOMADOR Y LA CEBRA. Música de J. Strauss
ÉI: MARÍA TERESA LÓPEZ ZAVALETA
Ella: IRENE CRITAFANI

10º LOS LOPEZ BROTHERS. Música de Euring.
ZULMARA FONTANA, MARTITA FARINI, MABEL ASTARLOA, PELUSA SEIFFERT, MARÍA CRISTINA GANDOLFO.

11º L’ECUYERE. Música de Offenbach
NELLY ALDUNATE.

12º LOS «PONIES”. Música de Lautenschlager.
NORMA HUARTE, GRACIELA DELEONARDIS, GRACIELA RODRÍGUEZ VENEGAS, GRACIELA LONGONI, ANA MARÍA DENZA, NORA MOISESOVICH, YOLANDA PIRES de LIMA, ILEANA PASSO VIOLA.

13º EL «CLOWN» OLVIDA. Música de Fischer Lotte.
PERLITA SALIMELL.

14º EL XILOFÓN MÁGICO. Música de Greenwood.
El xilofonista: MARÍA TERESA LÓPEZ ZAVALETA
Los bailarines napolitanos: SARA MARTÍNEZ, MARÍA T PITTALLICA
El secreto descubierto: PERLITA SAUMELL

15º SALUDO FINAL POR TODA LA COMPANIA.

Reparto de chocolatines a los pequeños concurrentes.

 

FIGURINES

1. Caniche

32 x 22.2 cm
12.59 x 8.74 in

 

2. Reverso: Indicaciones

32 x 22.2 cm
12.59 x 8.74 in

 

PRENSA

Retrato a Mercedes Quintana por Eduardo Lerchundi.

«Es una de las figuras más respetadas y admiradas de la danza argentina. Alumna de grandes maestros rusos, formó a los valores más destacados del ballet local. Bailarina y coreógrafa de excepción, sentó las bases de una escuela nacional.

 

Dueña de una auténtica y fecunda inspiración, Mercedes Quintana ha compuesto varias coreografías que se dieron a conocer en el teatro Colón y en el teatro Nacional Cervantes: «Le jongleur», «Pavana para una infanta difunta», «Sinfonía clásica», etc.

Profesora en el Conservatorio Nacional y vicedirectora en la Escuela Nacional de Danzas, una resuelta vocación de pedagoga agrupa en su academia numerosos discípulos.

Ha compuesto asimismo algunas coreografías para cine y TV. La crítica especializada, en cada ocasión, ha elogiado fervorosamente los trabajos coreográficos de Mercedes Quintana.

 

PUBLICIDAD

Estudio Mercedes H. Quintana

Danzas Clásicas y de Carácter. Bailes Españoles. Folklóricos Argentinos. Gimnasia rítmica y correctiva . Coreografía.

Juncal 1771
T.E. 41-9819
Buenos Aires

 

TESTIMONIO
Eduardo Lerchundi
Mayo, 2018

1949: Poesía de la Danza, QR